Das Programm Spielplan Künstler

Künstler

# | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
Foto: © Adriano Heitmann
Martha Argerich
Tue 16.07.2019 | Essen
Foto: © Neda Navaee
Kit Armstrong
Sun 14.07.2019 | Essen
Foto: © Marie Staggat
Mona Asuka
Wed 08.05.2019 | Bottrop
Foto: © Lisa Marie Mazzucco
Emanuel Ax
Tue 14.05.2019 | Bochum
Foto: © Mark Wohlrab
Daniel Barenboim
Fri 08.02.2019 | Bochum
Tue 07.05.2019 | Bochum
Mon 13.01.2020 | Wuppertal
Foto: © Kaupo Kikkas
Martin James Bartlett
Wed 29.05.2019 | Holzwickede
Foto: © Nikolaj Lund
Elena Bashkirova
Sun 19.05.2019 | Hamm
Foto: © Attila Kleb
Mariam Batsashvili
Sat 13.07.2019 | Dortmund
Foto: © Marco Borggreve
Rafał Blechacz
Fri 12.07.2019 | Duisburg
Foto: © Monika Lawrenz
Elisabeth Brauß
Sat 18.05.2019 | Essen-Werden
Alfred Brendel
Sun 14.07.2019 | Essen
Foto: © Ulla Lommen
Till Brönner
Fri 05.07.2019 | Dortmund
Nur noch wenige Karten
Foto: © Peter Wieler
Khatia Buniatishvili
Tue 04.06.2019 | Essen
Foto: © Ingrid Hertfelder
Michel Camilo
Wed 10.07.2019 | Recklinghausen
Foto: © Felix Broede
Gautier Capuçon
Thu 06.06.2019 | Wuppertal
Jacob Collier (statt Hiromi)
Mon 08.07.2019 | Gelsenkirchen
Foto: © Mark Wohlrab, Marco Borggreve
Alexandra Dariescu
Mon 24.06.2019 | Hagen
Foto: ©  John D. and Catherine T. MacArthur Foundation
Jeremy Denk
Tue 25.06.2019 | Mülheim a. d. Ruhr
James Gaffigan © Festival de Saint-Denis 2014
Foto: ©  Festival de Saint-Denis 2014
James Gaffigan
Fri 12.07.2019 | Duisburg
Foto: © Alexandre Isard, Peter Wieler
Chilly Gonzales
Thu 18.07.2019 | Wuppertal
Stanislav Gres
Wed 19.06.2019 | Hagen-Hohenlimburg
Foto: © Mat Hennek | DG
Hélène Grimaud
Fri 24.05.2019 | Dortmund
Foto: © Kaupo Kikkas
Giuseppe Guarrera
Wed 17.07.2019 | Schwelm
Foto: © Canetty Clarke
Marc-André Hamelin
Wed 05.06.2019 | Mülheim a. d. Ruhr
Foto: © Georgia Bertazzi
Martin Helmchen
Mon 15.07.2019 | Düsseldorf
Wed 20.11.2019 | Mülheim a. d. Ruhr
Foto: © Vincent Soyez, John Abbott
Fred Hersch
Thu 13.06.2019 | Essen
Till Hoffmann
Sat 15.06.2019 | Bottrop
Foto: © Gregor Hohenberg
Claire Huangci
Tue 28.05.2019 | Münster
Dieter Ilg
Fri 05.07.2019 | Dortmund
Nur noch wenige Karten
Foto: © Uwe Arens
Ran Jia
Sat 14.12.2019 | Hünxe
Zusatztermin
Sun 15.12.2019 | Hünxe
Foto: © Mark Wohlrab
Graham Johnson
Wed 15.05.2019 | Herten
Foto: © Marco Borggreve
Lucas & Arthur Jussen
Wed 26.06.2019 | Bochum
Foto: © Miki Anagrius
Jacob Karlzon
Fri 05.07.2019 | Dortmund
Nur noch wenige Karten
Foto: © Sasha Gusov
Evgeny Kissin
Wed 03.07.2019 | Essen
Foto: © Robbie Lawrence
Igor Levit
Thu 11.07.2019 | Bochum
Foto: © Georg Tedeschi, Michael Bley
Hanni Liang
Tue 21.05.2019 | Hünxe
Jan Lisiecki, Copyright: Christoph Köstlin
Foto: © Christoph Köstlin
Jan Lisiecki
Thu 27.06.2019 | Wuppertal
Harold López-Nussa
Thu 23.05.2019 | Essen
Foto: © Mat Hennek | DG
Mischa Maisky
Tue 16.07.2019 | Essen
Foto: ©  Fernand Reisen
Joseph Moog
Fri 19.07.2019 | Mülheim a. d. Ruhr
Benjamin Moser
Mon 17.06.2019 | Schwelm
Foto: © Neda Navaee,  Schilderoth
Fabian Müller
Sun 24.02.2019 | Bochum
Wed 12.06.2019 | Duisburg
Mon 01.07.2019 | Duisburg
Nur noch wenige Karten!
Sun 07.07.2019 | Rheda-Wiedenbrück
Foto: © Wolfgang Winkler
Maki Namekawa
Thu 04.07.2019 | Essen
Nur noch wenige Karten
Foto: © Andrea Felvegi
Nicolas Namoradze
Fri 21.06.2019 | Essen-Werden
Foto: © Peter Wieler
Christina und Michelle Naughton
Fri 17.05.2019 | Düsseldorf
Georgijs Osokins
Mon 20.05.2019 | Herten
Yasser Pino
Thu 23.05.2019 | Essen
Foto: © Paloma Sendrey
Tiffany Poon
Sun 12.05.2019 | Essen-Werden
 Queenz of Piano
Tue 18.06.2019 | Rheinberg
Foto: © Marco Borggreve
Michael Sanderling
Thu 06.06.2019 | Wuppertal
Foto: © Peter Wieler, Yutaka Suzuki
Sir András Schiff
Tue 02.07.2019 | Düsseldorf
Jetzt Hörplatz-Karten erhältlich
Changyong Shin
Thu 20.06.2019 | Essen-Werden
Foto: © John F. Martin
Steven Sloane
Wed 26.06.2019 | Bochum
Foto: © Mary Slepkova | DG
Grigory Sokolov
Fri 14.06.2019 | Wuppertal
Foto: © Jean-ClaudeCapt Breguet
Lorenzo Soulès
Sun 24.02.2019 | Bochum
Wed 12.06.2019 | Duisburg
Fri 28.06.2019 | Duisburg
Mon 01.07.2019 | Duisburg
Nur noch wenige Karten!
Birgid Steinberger
Wed 15.05.2019 | Herten
Foto: © James Cheadle | Decca,  MOOD
Jean-Yves Thibaudet
Thu 06.06.2019 | Wuppertal
Foto: © Allard Willemse, Kaupo Kikkas
Alexander Ullman
Mon 13.05.2019 | Moers
Foto: © Georgia Bertazzi
Lars Vogt
Tue 09.07.2019 | Unna
Lauren Zhang
Thu 09.05.2019 | Bochum
Foto: © Harald Hoffmann
Krystian Zimerman
Fri 10.05.2019 | Essen
Foto: © Harald Hoffmann
Frank Peter Zimmermann
Mon 15.07.2019 | Düsseldorf
Wed 20.11.2019 | Mülheim a. d. Ruhr
Foto: © Mischa Salevic | WDR
WDR Sinfonieorchester Köln
Thu 06.06.2019 | Wuppertal
Fri 12.07.2019 | Duisburg
Foto: ©  WDR
WDR Big Band Köln
Thu 13.06.2019 | Essen
Bochumer Symphoniker
Wed 26.06.2019 | Bochum
Neue Philharmonie Westfalen
Tue 09.07.2019 | Unna
Foto: © Ursula Kaufmann
Grund-, Förder-, Realschüler und Gymnasiasten aus Bochum
Sun 24.02.2019 | Bochum
Foto: © Ursula Kaufmann
Schülerinnen und Schüler aus Duisburg-Marxloh
Wed 12.06.2019 | Duisburg
Mon 01.07.2019 | Duisburg
Nur noch wenige Karten!

Newsletter Anmeldung

Neuigkeiten zum Programm, zu einzelnen Konzerten, zu Festival-CDs oder allgemeine Infos vom Klavier-Festival Ruhr erhalten Sie schnell und direkt mit unserem Newsletter.

Abonnieren Sie den Newsletter

Social Media

Verfolgen Sie die Aktivitäten, Tipps und Neuigkeiten rund um das Festival und seine Künstler auch im Social Network.
Wir freuen uns auf Sie!

Facebook Twitter YouTube

Das Programm zum Blättern

Damit Sie auch in diesem Jahr unser Gesamtprogramm online bequem durchblättern können, klicken Sie bitte auf den nachfolgenden Link.

Gesamtprogramm

© 2019 Stiftung Klavier-Festival Ruhr  |  Alfred Herrhausen Haus  |  Brunnenstraße 8  |  45128 Essen

© 2019 Stiftung Klavier-Festival Ruhr
Alfred Herrhausen Haus
Brunnenstraße 8
45128 Essen

Kontakt

oneSheet Kontakt
Kontaktformular

Klavier-Festival Ruhr
Alfred Herrhausen Haus
Brunnenstraße 8
45128 Essen
Tel. +49 (0)201-89 66 80

Sie können uns Ihre Anfrage gerne per Kontaktformular senden.
Datenschutzerklärung   *
zukünftige Werbung:   
Ich bin damit einverstanden, dass das Klavier-Festival Ruhr Sponsoring und Service GmbH, Brunnenstraße 8, 45128 Essen, meine Daten auch verwendet, um mich künftig per E-Mail über Veranstaltungen des Klavier-Festivals Ruhr zu informieren. Meine Einwilligung kann ich jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widerrufen, z. B. per Brief an die o.g. Anschrift oder per E-Mail an info@klavierfestival.de oder telefonisch unter T. 0201/896680, ohne dass mir hierfür andere als die Übermittlungskosten nach den Basistarifen entstehen.
Tragen Sie hier bitte das Ergebnis der Rechenaufgabe ein!
captcha

Für eine Programmbestellung benötigen wir - neben den Pflichtfeldern (*) - auch Ihren Wohnort mit Straße, Ort und Länderangabe.